Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Ladies-of-london

Prime Evil Kitty_Venom 65

306

Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"

Я люблю сюрпризы. Но выборочно и только приятные. Недавно именно такой сюрприз произошел: меня пригласили на презентацию нового геймерского антивируса от компании ESET. Стотыщ лет назад, последовав совету друга, я поставила себе маленький легкий антивирус ESET NOD32. С тех пор у нас с ним большая дружба: он не дергает меня каждые 5 секунд и регулярно обновляется, а я спокойна за содержимое своих винчестеров и безмятежно брожу по сети. Так что на приглашение в понедельник вечером 19-ого сентября прогуляться до антивирусной презентации я ответила уверенным "Да!", тем паче состояться она должна была не где-нибудь, а в Московском планетарии.

МЕТЕОРИТЫ В ТЮБИКЕ

Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"
Новости - Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"

Настраиваемся на космическую волну!

Началось все довольно забавно. Мы c HiFly проявили гражданскую сознательность и, как всегда, прибыли на место ощутимо заранее, благо что место проведения презентации располагало к тому, чтобы подольше по нему погулять. Для начала мы решили посетить местный магазин, вдруг, что интересное обнаружится. Оно и обнаружилось. В одной из витрин, любовно разложенные на стеклянных полочках лежали кусочки метеоритов. Но это ладно. Самая хохма была в подписи, которая гласила: "Уважаемые покупатели! Метеориты обмену и возврату не подлежат!". Черт, а я ведь так хотела выменять свой Тунгусский на какой-нибудь.. менее Тунгусский!

Второй забавной находкой стала витрина с космической едой. Еда была упакована по последнему слову техники (то есть так, чтобы до нее не смогли добраться ни бактерии, ни космонавты) и стоила соответствующе. Например, баночка цыплят с овощами вкупе с тушеной говядиной вполне соответствовала обеду в ресторане, причем с пироженкой и кофеем на посошок.

- Хорошо быть космонавтом! – развеселился мой спутник.

- Ага, только в супермаркете эти чугуниевые тюбики явно не продаются.

Посетовав на нелегкий быт обитателей космических просторов и бросив прощальный взгляд на метеориты, мы отправились искать организаторов презентации.

Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"
Новости - Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"

Коперник одобряет выбор места презентации!

Организаторы нашлись быстро: Алла, представительница компании ESET, провела нас в зал Урании, потрясающе красивое место. Везде приглушенный мягкий свет, золотистая блестящая поверхность приборов гармонирует с синей подсветкой, вспоминаются сразу и пираты, и немного стимпанк, и все то хорошее-детское-доброе, что только приходит на ум. Так что в плане выбора места проведения презентации я могу только стоя поаплодировать.

Вообще-то на территории планетария съемка запрещена, однако для журналистов, приглашенных на мероприятие ESET, сделано приятное исключение. Зал Урании, где мы тусовались до начала мероприятия, представляет собой музей истории астрономии, а экспонаты позволяют проследить развитие девайсов, с помощью которых люди изучали Вселенную. Что называется, от теодолитов и астролябий до телескопов и выхода в космос. Скажу честно: некоторые из этих механизмов я бы без зазрения совести утащила к себе в гнездо и поставила на самое видное место. Во мне взыграло все разом: и романтические струны души, когда мы изучали навигацкие устройства, и мое геймерское прошлое: я, к примеру, очень живо вспомнила, как Ларой Крофт двигала всякие планетки в заброшенных храмах, чтобы добыть заветный ключ, а в "Цивилизации" старалась первой оттяпать Обсерваторию Коперника. Если бы в планетарии можно было поселиться, я бы уже разбила там палатку неподалеку от чучела того самого Коперника. В общем, полный восторг. Но это было только начало…

Еще фото зала Урании..

ПЛЮШКИ ИЗ ПАКЕТИКА

Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"
Новости - Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"

Этот "шарик" да мне бы домой..

Ближе к семи, когда мы сделали несколько фото, наромантизировались и впечатлились, начали активно прибывать другие журналисты, и мы отправились на регистрацию. У стойки нам вручили материалы по презентации, флешки с новым антивирусом и огромные мешки сувенирной продукции, откуда приветливо, можно даже сказать ласково торчала.. рукоятка биты! О_О Это что-то новенькое! Я поначалу даже не поняла, настоящая она или нет. Ха-ха, еще какая настоящая! Деревянная и, надо сказать, очень удобно лежит в руке. ^^ На самой бите зеленым цветом было написано, что она поможет вам в уничтожении вирусов. Надо полагать, каждого трояна отлавливаешь - и битой его, битой! Или сразу по корпусу, чтоб наверняка. Что ж, это, пожалуй, самая оригинальная сувенирка, которую я пока что видела. Но это тоже было далеко не все. Уже дома на дне пакета я обнаружила комплект космической еды. Самый настоящий: вишнево-яблочный сок в тюбике, чернослив с орехами и печенька. До сих пор разрываюсь: то ли съесть, то ли оставить на память. В общем, респект организаторам по части оригинальности. Разве что на околоземную орбиту не запустили прессу. Зарегистрировавшись, мы прошли в уютный конференц-зал и стали ждать начала мероприятия.

В час Икс, когда число бородатых суровых журналистов достигло своего пика, презентация началась. Открывал ее Денис Матеев, глава российского представительства компании ESET. Он был достаточно краток: поприветствовал присутствующих, поблагодарил всех за посещение мероприятия и далее передал микрофон своим коллегам. О компании ESET и их новом детище журналистам рассказывали глава компании Ричард Марко и Павол Лука, технический директор. Они начали с показа промо-ролика пятого поколения антивирусов ESET. Вступительный ролик был сработан на ура, представляя собой нечто среднее между "Я, роботом" и "Троном". В нем ESET'овский фирменный андроид воевал налево и направо злобных вирусов, наглядно покрашенных в черно-красные цвета. Воевал успешно и зрелищно, как отлавливая их поодиночке, так и сражаясь с финальным боссом.

- Попкорна бы, - шепнул мне HiFly.

- И 3D очки, - кивнула я.

Только мы втянулись и начали думать над дальнейшим развитием сюжета, мувик кончился, и началась информационная часть презентации.

ДАЙ ПЯТЬ!

Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"
Новости - Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"

Конференц-зал Планетария.

Для начала Ричард Марко вкратце познакомил присутствующих с историей компании ESET. Компания была основана в 1992-ом году в Братиславе, Словакия, и на сегодняшний день представлена уже более чем в 180 странах по всему миру. Свыше 9% всех пользователей PC и ноутбуков доверяют защиту своих систем антивирусам компании ESET. Кроме того, именно их продукции журнал Virus Bulletin с 1998-ого года неизменно присуждает высший балл. Серьезное достижение, а ведь производителям антивирусов некогда почивать на лаврах. Киберпреступность не спит, и вредоносных программ с каждым днем становится все больше. Злоумышленники демонстрируют чудеса изобретательности, охотясь за данными пользователей, а вирусы "мутируют", переходя на новые платформы и с одинаковым аппетитом вгрызаясь что в PC, что в Mac, что в Android. Бороться со всей этой сетевой заразой во всех ее ипостасях и призван новый антивирус лаборатории ESET, о котором рассказывает Павол Лука.

По его словам, 5-ая версия обладает всеми достоинствами пращуров и приобрела свои дополнительные плюшечки. Это по-прежнему простой в использовании антивирус, разобраться в котором сможет даже человек, мало что понимающий в компьютерах. Интерфейс лаконичен и интуитивно понятен, а лицензия не имеет привязки к платформе. По сравнению с предыдущей версией пятерка прибавила в скорости и в ходе внутренних тестирований демонстрировала до 40% прироста производительности по части отдельных задач. Антивирусную защиту пользователь получает в режиме реального времени, а потенциально опасные программы и файлы автоматически отправляются в лабораторию на анализ. Впрочем, лично для меня наиболее интересными нововведениями оказались следующие два.

Во-первых, специально для заядлых геймеров есть опция перевода антивируса в так называемый "Игровой режим" ака Gamer Mode. Находясь в нем, NOD32 кушает еще меньше ресурсов (хотя, казалось бы, куда уж меньше!). Никаких тормозов, играйтесь на здоровье, что называется. Во-вторых, вы можете подключить удобную опцию сканирования любых устройств-переносчиков информации. Если в ваш компьютер безостановочно втыкаются чужие флешки-диски (меня это, к примеру, оч напрягает), антивирус может автоматически проверять каждое подключаемое устройство на предмет вирусняка. Вот такой полезный зверь.

В планах компании, по словам Павола, значится выпуск в октябре антивируса для Android, а на 2012-ый год запланирована корпоративная версия. На этом антивирусная часть презентации подошла к концу, но вечер только начинался. Нас повели в Большой звездный зал планетария, где нас ждали...

ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И ЗВЕЗДЫ

Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"
Новости - Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"

Забавное фото из кафе. Перед вами люди, побывавшие в черной дыре. :)

Не лично, нет, а в виде кино. Фильм предваряла демонстрация звездного неба на гигантском экране-куполе планетария. С помощью оптико-волоконного проектора "Универсариум М9", который может показывать более 9000 звезд, на экране была воссоздана удивительной красоты картинка. Ощущения потрясающие: чувствуешь себя вплюснутой в кресло надвигающимися на тебя звездами. Никакое 3D рядом не стояло, настолько сильные впечатления. Раздразнив аппетиты зрителей созвездиями, в качестве основного блюда грозной поступью шел небольшой научно-познавательный фильм о черных дырах. Зрителям даже удалось побывать внутри черной дыры, смоделированной на базе уравнений и наблюдений посредством компьютерных технологий. Так что теперь всем друзьям, вернувшимся из дальних стран, в ответ на фразу "А мы были в Тайланде/Индии/Антарктиде!" я могу смело ответить: "Пха, а я была в черной дыре!". И пусть попробуют поспорить!

Из зала я выходила под сильным впечатлением от увиденного. Однако впереди у нас была еще программа, которая называлась гордым шестибуквенным словом "Фуршет". Нас препроводили вниз, в уютное ретро-кафе, которое после зала Урании, презентации и кино стало этакой вишенкой на торте и лишь усилило общее впечатление от мероприятия. Когда все разместились за столиками, организаторы провели небольшую викторину, разыграв среди посетителей призы, а затем начали отвечать на появившиеся вопросы. К 10 вечера, закусив умопомрачительно вкусными конфетками и поблагодарив организаторов за чудесное мероприятие, мы с битами наперевес двинулись домой. Признаюсь, мне очень не хватало в вечернем московском небе той кучи звездочек, которую я увидела в ходе демонстрации, так что на обратном пути мы обсуждали не только антивирусы и черные дыры, но и необходимость совершить повторный визит в планетарий. Дабы, такскзть, усилить впечатления. Вот такая необычная антивирусная презентация.

И НАПОСЛЕДОК...

Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"
Новости - Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"

3 килограмма начинки пакета.

Сам антивирус я, к слову, уже начала гонять, поставив его на смену своему Smart Security 4. Он по-прежнему легкий, тихий, быстрый и незаметный. О том, что он вообще существует, я могу узнать исключительно по голубой иконке на панели задач. Как и его пращур, 5-ый NOD32 обладает очень простым интерфейсом и работает по принципу "Поставил, настроил и забыл". Однако, по моим впечатлениям, он действительно начал резвее бегать, а нововведения по части геймерского мода и сканирования флешек лично мне кажутся очень полезными. Скоро выходит Diablo III с ее жирным вкусным сетевым режимом, так что такое антивирусное обновление - это как раз то, что нужно. По крайней мере, лично я довольна и слезать с него в ближайшем обозримом будущем совершенно не планирую. Вот так.

На этом у меня все, благодарствую, что осилили. Еще раз спасибо компании ESET за приглашение, было очень здорово!

Источник части фотографий - сайт Московского планетария

306
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

30 комментариев к «Отчет о презентации ESET: "Через тернии вирусов к звездам"»

    Загружается
Чат